Los 1053
Schirmer, Johann Wilhelm
Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €
Zuschlagspreis:
33.000 €
Jülich 1807 - Karlsruhe 186335 x 52 cm
Landschaft bei Civitella. Öl/Papier/Karton, oben rechts bezeichnet und datiert 5. Sept. (18)39, rückseitig altes Etikett der Galerie Heinemann, München mit Nummerierung 14754. Mit einer handschriftlichen Bestätigung von der Tochter des Künstlers, datiert München, Juni 1920.
Alte Kölner Privatsammlung, zum Teil in den 1920er Jahren erworben.