Los 116

Taschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Neapel, J. Anito Felicetti, um 1780.
D. 4,7/L. 17 cm
18kt Gelbgold. Gehäuse und Chatelaine vergoldet. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke mit Jakobsmuschel-Motiv, ägyptischen Werkspfeilern. Schlüsselaufzug. Werk signiert "Jco. Ano. Felicetti Napoli". Schlüssel anbei. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Gewicht ca. 88,8g. (ohne Schlüssel). Werk muss überholt werden. Ziffernblatt mit Gebrauchsspuren. Dazu Chatelaine. ERRATUM: die Chatelaine auf dem Foto gehört zur Taschenuhr Lot 117
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Erworben bei Lempertz, Köln, Auktion 15.Mai 2016, Lot 267.