Los 124

Taschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Paris, Vauchez, 2. Hälfte 18. Jh.
D. 4,2 cm
18kt Gelbgold (Pariser Punzen verschlagen). Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke, Schlüsselaufzug. Werk bezeichnet Vauchez Paris. Schlüssel vorhanden. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, auf dem Blatt zusätzlich bezeichnet Vauchez à Paris. Gewicht ca. 53,5g. Ein Zeiger ersetzt, minimale Beulen, Werk läuft an.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.