Los 182
Jugenstilanhänger
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.900 €
wohl deutsch, um 1910L. 6,5/45 cm
750/000 Gelbgold (geprüft) wohl mit Silberauflage besetzt mit 81 Diamanten in unterschiedlichen Schliffformen (Brillantaltschliffe/Diamantrosen/Achtkantschliffe) gesamt ca. 1,30 ct W-TC/SI-P
sowie 14 Saphiren im Phantasieschliff, eine Zuchtperle D. 7,8 mm, Gewicht: ca. 6,5 g. Dazu eine Kette 585/000 Weißgold (gestempelt) Karabiner 925/000 Silber Gewicht: ca. 3,2 g.
Privatsammlung Rheinland