Los 237

Brillant-Aquamarin-Set

Schätzpreis:

17.000 € - 22.000 €

Zuschlagspreis:

Deutsch, um 1990 - Berlin Fudeus (Heidi und Manfred Fudeus)
D. 6,1/L. 48 cm
Collier und Armreif. Collier 750/000 Gelb-, und Weißgold (getestet). Mittelteil in Handarbeit mit 7 Aquamarinen im Oval- Tropfen- oder Rundschliff, facettiert geschliffen, gesamt ca. 33,0ct. sowie 12 Diamanten im Brillant- und Tropfenschliff ca. 2,70ct TW/VS mit einer elfreihigen Ankerkette, zweifarbig und einem Kastenschloß. Gewicht 77,9g. Mit Originalschatulle. Armreif gemarkt "Fudeus", 750/000 Gelb- und Weißgold, 3 Aquamarine im Oval- und Tropfenschliff, gesamt ca. 12,40ct. und 8 Brillanten ca. 1,00ct TW/VS. Gewicht 31,4g.
Berliner Privatsammlung.