Los Y24

Hull, Thomas H.

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

400 €

erwähnt 1775-1827
Im Oval 6,7 x 5,8 cm
Gouache auf Elfenbein. Bildnis eines Herrn in blauem Gehrock. Vergoldete Kapselrahmung mit blauer Emaille. Rückseitig Haararbeit auf transluzider Emaille. Rechts unten signiert. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln. Erworben bei Galerie Seegert, Köln, Januar 1990
Lit. Schidlof, Bd. 1, S. 384.