Los Y32

Paar Miniaturen - Bildnis einer Dame und eines Herrn

Schätzpreis:

700 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

700 €

London, Andrew Robertson, datiert 1816
Im Oval je 9,5 x 6,5 cm
Gouache auf Elfenbein. Kapselrahmung 14kt Gelbgold. Rückseitig auf transluzidem Emaille Haararbeiten. Damenportrait rechts über der Schulter monogrammiert AR 1816. Lederbezogenes Etui mit Aufsteller. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln
Lempertz Auktion Mai 2019, Lot 275., dort aus einer Niedersächsischen Privatsammlung.
Literatur: Leo R. Schidlof: Miniature in Europe, Graz 1964, Band II, Meister siehe S. 682 f.