Los 344

Taschenuhr mit Viertel-Repetition

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Manufacture d'Horologerie Le PHARE, Anfang 20. Jh.
D. 5,3/L. 30 cm
Tula-Silber-Gehäuse, bez. "1814 1914". Weißes Emailblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern. Schweizer Ankerwerk. Mit Silber-Uhrenkette und Originaletui. Gesamtgewicht ca. 136g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Württembergische Sammlung.
Wohl Sonderanfertigung für das Kantonal-Schützenfest der Stadt Genf zum 100-jährigen Bestehen der Schützengesellschaft.