Los 344
Taschenuhr mit Viertel-Repetition
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.000 €
Manufacture d'Horologerie Le PHARE, Anfang 20. Jh.D. 5,3/L. 30 cm
Tula-Silber-Gehäuse, bez. "1814 1914". Weißes Emailblatt, kleine Sekunde, arabische Ziffern. Schweizer Ankerwerk. Mit Silber-Uhrenkette und Originaletui. Gesamtgewicht ca. 136g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Württembergische Sammlung.
Wohl Sonderanfertigung für das Kantonal-Schützenfest der Stadt Genf zum 100-jährigen Bestehen der Schützengesellschaft.