Los 361
Email-Brosche mit Heiligem Geist
Schätzpreis:
700 € - 1.000 €
Zuschlagspreis:
2.200 €
wohl England, Anfang 20. Jh.B. 5,7/L. ca. 47 cm
750/000 Gelbgold (punziert) plastische Taube mit Transluzid-Email, die Flügel mit feinem Plique-a-Jour Email in Weiß und Hellblau verziert. Kleine Diamantrosen und ein rund facettierter roter Farbstein, wohl Rubin, zwischen den Krallen. Abnehmbare Broschierung und (spätere) Kette aus 333/000 Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,5g. Email leicht besch.
Württembergische Privatsammlung