Los 514

Spät-Biedermeier-Aufsatzschale

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.100 €

Warschau, 2. Viertel 19. Jhdt.
H. 31/D. 30 cm
Floraler Gravur- und Reliefdekor, die durchbrochen gearbeitete Kuppe hält eine geschliffene Glasschale. Am Stand Stadtmarke, Lötigkeitsziffer "12", "Warszawie" und MZ von Emil Radke (tätig 1830 - 1868), Silberprobe. Partiell rest., Alterssch., Schale mit Chips. Gesamtgewicht ca. 2020 g.
Rheinische Privatsammlung.