Los 543
Prunkvolle Duftvase
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
Meissen, 1763-73H. 42 cm
Balusterform mit Rocailledekor auf geschwungenem Sockel. In Form von Gitterwerk durchbrochene Wandung, besetzt mit Vergissmeinnicht. Asthenkel und reiches, appliziertes Blütenwerk. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Partiell rest., leicht bestoßen, kleiner Brandriss.
Aus einer hessischen Sammlung.