Los Y64

Tabatière mit Miniaturbildnis einer jungen Dame als Allegorie der Melancholie

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Frankreich, wohl Ende 18. Jh.
D. 7,7 cm
Gouache auf Elfenbein. Lack-Dose, zum Teil mit Schildpatt, Goldpiquee. Vergoldete Rahmung. Stärkere Gebrauchsspuren. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.