Los 673
Reise-Schreibschatulle
Schätzpreis:
1.500 € - 2.200 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
Süddeutsch, Anfang 18. Jh.20 x 42 x 29 cm
Rechteckige Form mit Klappdeckel und Innenfächern, Spiegel, Tintenfass und Sandstreuer aus Zinn. Ahorn, Ahornwurzel, Messingmontierung. Geometrisches Muster. Unvollständig. Altersschäden, rest.
Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen 1950 und 1990 gesammelt.