Los 673

Reise-Schreibschatulle

Schätzpreis:

1.500 € - 2.200 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Süddeutsch, Anfang 18. Jh.
20 x 42 x 29 cm
Rechteckige Form mit Klappdeckel und Innenfächern, Spiegel, Tintenfass und Sandstreuer aus Zinn. Ahorn, Ahornwurzel, Messingmontierung. Geometrisches Muster. Unvollständig. Altersschäden, rest.
Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen 1950 und 1990 gesammelt.