Los 717

Dosenuhr

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

17./20. Jh.
H. 6/D. 13 cm
Feuervergoldetes, graviertes Gehäuse (um 1600), römisches Zifferblatt und verzierte Zeiger. Neuzeitliches Uhrwerk. Rest., erg., Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus einer süddeutschen Sammlung.