Los 721

Barock-Uhrwerk

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Johann Leopold Hoys, Bamberg, um 1780
H. 52 cm
Messingfront mit aufgesetzten, feuervergoldeten Applikationen, römischen Ziffern in Kartuschen, Scheinpendel, verzierten Eisenzeigern, bez. "Bamberg Hoys". Aufwendiges, graviertes Spindelwerk mit Carillon, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Kette und Schnecke, sign.: "Leopol(d): Hoys: Bamberg". (Johann Leopold Hoys, Wien 1713 - 1797 Bamberg). Alterssch., rest., erg., Gangfähigkeit nicht geprüft. Neuzeitlich angefertigtes Gehäuse aus Eiche, seitlich durchbrochen gearbeitet.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.