Los 724

Stutzuhr

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Süddeutsch, 18. Jh.
H. 74 cm
Dreiseitig verglastes, maseriertes Holzgehäuse. Durchbrochene Messingfront mit Chronos, Zinnziffernreif mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, verzierte Zeiger. Außergewöhnliches, großes Messingwerk mit Spindelgang, 1/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, Wecker und Fadenaufhängung des Pendels, später eingesetztes, untenliegendes Carillon. Rest., erg., Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg