Los 778
Zierliche Louis-XV-Kommode mit Marmorplatte
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.200 €
Frankreich, Mitte 18. Jh.85 x 66 x 42 cm
Undeutlich gestempelt "GAUTIER" (wohl Jacques-Alexis Gaut(h)ier) sowie vorne "NB". Palisander. Leicht bauchiger, zweischübiger Korpus mit schlanken Beinen, grau-weiß geäderte Marmorplatte, vergoldete Bronzemontierungen. Rest., Alterssch.
Lit. Kjellberg, Le Mobilier Francais du 18me Siècle, S. 351.