Los 891

Christkind

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

wohl Italien, um 1900
H. 60/70 cm
Holz, gefasst, vergoldet, bemalt. Stehendes Christkind auf quadratischer Plinthe. Mit insgesamt fünf Gewändern und Unterkleidung zum Wechseln für die verschiedenen Kirchenfeste aus Samt, Brokat, Seide und feiner Stickerei. Auf dem Kopf eine vergoldete, getriebene Krone aus Metall mit reichem Glassteinbesatz. Dazu: extra Sockel in Rocailleform. Alterssch. L. rest.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Erworben bei Lempertz, Köln, Auktion 20.09.2018, Lot 355.