Los 106

Tsa-tsa aus Terracotta mit Vajrapani

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, ca. 15. Jh.
H. 8,4 cm
Die medaillonförmige Plakette zeigt Vajrapani in Alidhasana auf einem Lotussockel stehend, die rechte Hand erhoben und den Vajra schwingend, während die linke auf die Brust gelegt ist. Er trägt einen Rock, ein Tuch, das um seine Schultern fließt und dessen Bänder die Arme umschlingen, ist mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervorstehenden Augen unter buschigen Augenbrauen, seine flammende Frisur ist mit einem Diadem und einer Mandorla dahinter gesichert.
Best., berieben