Los 12

Bedeutende feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

100.000 € - 150.000 €

Zuschlagspreis:

Nepal, 14./ 15. Jh.
H. 27 (35,5 ) cm
Majestätisch in Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht, trägt er ein diaphanes Mönchsgewand, das einen Ärmel zeigt, der seinen linken Arm bedeckt und an seinem gefalteten Ende mit einem Knopf verziert ist, der ursprünglich mit einem Halbedelstein eingelegt war, dessen doppelte Bordüre mit verschiedenen Mustern fein eingeschnitten ist, ein kleiner Teil seines Gewandes ist in Form eines Schwalbenschwanzes über die linke Schulter drapiert, verziert mit einem Knopf, der mit einem Halbedelstein besetzt ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine Urna auf der Stirn, die mit einer türkisfarbenen Perle besetzt ist, lächelnde Lippen, gepiercte, längliche Ohrläppchen, blau gefärbte Frisur, die sich in die Ushnisha fortsetzt und mit einer Lotusknospe gekrönt ist, unversiegelt. Später hinzugefügter Lotussockel aus vergoldeter Bronze des 20. Jahrhunderts.
Alte Münchner Privatsammlung, erworben im März 1982 in der Galerie Annapurna, Paul Rutten, Amsterdam
Dieses großartige Bildnis des Buddha ist eine der wenigen großen Bronzen, die dem Khasa-Malla-Königreich zugeschrieben werden, dessen Territorium zwischen dem 12. und 14. Jahrhundert Teile von Westnepal und Tibet umfasste. Die Gegenüberstellung des warmen, ruhigen Auftretens dieses Buddhas und seines gewaltigen, robusten Körperbaus stellt ein gelungenes Gleichgewicht dar, das eine gütige und doch überragende Autorität vermittelt. Obwohl das geheimnisvolle Königreich der Khasa Mallas westlichen Gelehrten seit den 1950er Jahren aus epigraphischen Quellen bekannt war, waren es Ian Alsops bahnbrechende Forschungen zu einer eigenartigen weiblichen Figur aus vergoldeter Bronze im National Museum of Asian Art, Washington D. C. (1986.23M), die das Bewusstsein für die visuelle Kultur der Khasa Mallas schärfte (Alsop, "The Metal Sculpture of the Khasa Malla Kingdom" in Singer & Denwood (eds.), Tibetan Art, Towards a Definition of Style, 1997, pp. 68-79). In der Folgezeit wurde eine wachsende Zahl von Objekten ihrer eifrigen Förderung des Buddhismus zugeordnet, dessen Ästhetik von den vorherrschenden Stilen geprägt war, die in den benachbarten Königreichen und den von den Khasa Mallas kontrollierten oder geplünderten Ländern im Umlauf waren. So zeigen zahlreiche Merkmale der vorliegenden Skulptur deutliche Anleihen aus dem Malla-Königreich, dessen Zentrum sich im Kathmandutal befand. Dazu gehören die dicke Perlenstickerei entlang des "Reiskorn"-Saums des Gewandes, die Blumenmedaillons hinter den Ohren des Buddhas, seine Schnabelnase und die über seine linke Schulter drapierte Fischschwanzschärpe. Vergleichen Sie diese Merkmale mit drei Malla-Buddha-Skulpturen, die bei Sotheby's, New York, am 25. März 1999, Los 39, bei Sotheby's, New York, am 1.4.2005, Los 52, und bei Christies, New York, am 13.9.2017, Los 620, verkauft wurden
Leichte Gebrauchsspuren, Altersspuren, die Rückseite mit Delle