Los 1805a

Sehr seltene Deckelkanne mit Lotusabschluss seladonfarben glasiert

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

5.500 €

Korea, Koryo-Dynastie, ca. 12. Jh.
H. 21,8 cm
Seit über 100 Jahren in Familienbesitz, von Dr. Adam Breuer ( 1868 - 1944 ) in London, wo er als Augenarzt und Augenchirurg tätig war, für seine Sammlung um 1900 erworben.
Publiziert: Auktionskatalog : Die Sammlung Dr. A. Breuer / Berlin, Ostasiatische Kunst, Einleitung Prof. Dr. Otto Kümmel, Paul Cassirer und Hugo Helbig, 15.5.1929, S. 20, Nr. 29, Abb. Tafel I
Der Deckel partiell minim. best., der Ausguss gebrochen und geklebt, die seladonfarbene Glasur changiert von olivegrün zu blaugrün