Los 1809

Kleiner Schubladenschrank auf Rädern (kuruma dansu) mit Schiebetüren

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh.
H. 101 cm, B. 95 cm, T. 45.5 cm
Zelkova (keyaki) und andere Hölzer mit alter Patina und dunklem Lack. Beschläge und Transportringe aus Eisen. Hinter den beiden verschließbaren Schiebetüren mit kräftig gemaserten Leisten offene Fächer und kleine Schubläden, teils mit Schlössern.
Gebrauchs- und Altersspuren