Los 1883

Altarschrein aus Holz (butsudan)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode
159 x 74,5 x 61 cm
Kastenform, frontal zwei Klapptüren, auf Stand, der ursprünglich eine Schublade beinhaltete. Holz, teils mit schwarzer Lackfassung und dekorativen Metallbeschlägen. Das Interieur besteht aus drei Nischen mit dekorativer Zierschnitzerei, Kettschmuck und Metallbeschlägen teils mit Goldlack und Schwarzlack gefasst, hinter zwei weiteren, zweiteiligen Klapptüren mit Stegen die mit goldfarbener, transparenter Gaze bespannt wurden und vier kleinen Ziertafeln mit Darstellungen von Unsterblichen in Lacktechnik. Darunter paar kleine Schubladen.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz
Partiell Gebrauchsspuren, die große Schublade fehlt, minim. best. und Altersrisse