Los 214

Feiner Tempelbehang

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, die Brokate 17. Jh. und später
155 x 75 cm
Dieser Behang diente als dekorativer Balkenbehang, bestehend aus herabhängenden, sich überlappenden, zungenförmigen Bändern. Die Bänder alternieren in den beiden Farben dunkelblau und hellem orange. Die Muster variieren zwischen Drachen-, Wolken- und Regenmotiven. Den oberen Abschluß bildet ein breites quer verlaufendes Band aus zinnoberfarbigem gemustertem Brokat, mit einem „kaisergelben“ Einsatz mit dem Motiv eines mit einer Perle spielenden Drachen. Zwischen den Enden der Bänder und dem breiten Brokatband ist ein schmales gelbes Band, mit dem klassischen Regen-und-Wolken Muster, eingesetzt. Verschiedenartige Brokate, dazu zwei Textilien-Fragmente.
Altersspuren