Los 2196
Miniaturmalerei
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
500 €
Indien, wohl, 19.Jh,23,4 x 16,8 cm ( o.R.)
Malerei in polychromen Gouachen. Darstellung einer Schlachtenszene aus dem Ramayana zwischen Rama mit seinem Affenheer und Dämonen.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Sehr minim. berieben, sonst gut erhalten, unter Glas gerahmt