Los 2312

Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Thailand, Uthong-Periode, ca. 15.Jh.
H. 54 cm
Er sitzt in sattvasana auf einem Podest, die rechte Hand ist in bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht. Er trägt uttarasangha, das mit einem Gürtel um die Taille gebunden ist, und das samghati, das seine linke Schulter bedeckt.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Minim. Altersspuren