Los 2318

Bronze des Buddha Shakyamuni mit goldfarbener und roter Lackfassung

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Thailand, Ratnakosin-Periode, 19.Jh.
H. 116 cm, B. ca. 85 cm
Er sitzt in sattvasana auf einem Lotosfuß, der auf einem Sockel steht, beide Hände ruhen in dhyanamudra auf seinem Schoß, er trägt uttarasangha und samghati, das über die linke Schulter drapiert ist, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen, perlmuttfarbenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, einer Lockenfrisur, die sich in die ushnisha fortsetzt und mit einer separaten gegossenen Flamme gekrönt ist.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Etwas berieben