Los 25

Feuervergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

22.000 €

Tibet, 15. Jh.
H. 14,8 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis, beide Hände ruhen in Dhyanamudra auf seinem Schoß und stützen die Kalasha, er trägt einen diaphanen Dhoti, sein Schmuck ist mit Perlen besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, erhabene vertikale Urna an der Stirn, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, die Frisur zu einem Chignon gekämmt und mit einem Diadem gesichert, das mit einem Paar Pattras und fließenden Bändern verziert ist, Spuren von blauem Pigment, wieder verschlossen.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. berieben