Los 2503

Senneh-Satteldecke

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

West Kurdistan, 19. Jh.
100 x 94 cm
Fein geknüpftes, edles Reitertextil.
Privatsammlung NRW, vor 2007 erworben. Vgl. E.Herrmann, Band 2. S.99 - A. BesimNr. 49 - Lettenmair, Das große OT. Buch, S.308 - Flachgewebsbogen u. Schirasi leicht besch., Enden unvollst.