Los 2503
Senneh-Satteldecke
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
West Kurdistan, 19. Jh.100 x 94 cm
Fein geknüpftes, edles Reitertextil.
Privatsammlung NRW, vor 2007 erworben. Vgl. E.Herrmann, Band 2. S.99 - A. BesimNr. 49 - Lettenmair, Das große OT. Buch, S.308 - Flachgewebsbogen u. Schirasi leicht besch., Enden unvollst.