Los 2572
Lampenstand
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.100 €
Persien, 17./18. Jh. oder früherH. 26,2 cm
Messingbronze. Prächtig gravierter Lampenstand. Im Bereich des ausgestellten Standfußes arabesker Dekor von Gabelranken und Schriftreserven, im Bereich des Mittelteils ein feinmaschiger Musterrapport mit Bluetenrosetten und Schriftreserven.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben
Part. beschädigt und restauriert, part. gedellt