Los 329

Jin Rong (1885-1928) signiert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, datiert 1908
123 x 30,5 cm
Affe auf einem Kieferbaum-Zweig kletternd. Tusche auf Papier, Hängerolle. Signatur: "im Stil von Li Futang (1686-1756, einer der Acht Yangzhou-Maler) ... im fünften Monat des wushen-Jahres, Jin Rong". Zwei Künstlersiegel: "Shou Shi", "Jin Rong ri li".
Süddeutsche Privatsammlung, in den 1970er Jahren bei der Galerie Horstmann erworben
Jin Rong (1885-1928), Stilname Shou Shi, war ein Figuren- und Landschaftsmaler aus Suzhou der Provinz Jiangsu. Auch die Tierdarstellungen seiner Malerei zeigen hervorragendes Können
Partiell berieben, Montierung stellenweise eingerissen