Los 6

Seltene frühe Bronze des Padmapani auf einem Stand

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Westliches Himalaya-Gebiet, ca. 12. Jh.
H. 22,7 cm
Stehend in Tribhanga auf einem runden Sockel, die rechte Hand in Abhayamudra, die linke hält den Stiel einer Lotusblüte am Oberarm, er trägt Dhoti und Mala, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen und sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, unverschlossen.
Alte deutsche Privatsammlung, vor 1998 gesammelt
Wenige gefüllte Fehlstellen am Sockel, etwas berieben