Los 606

Rote 'kesi'-Damenrobe mit Schmetterlingen und Orchideen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, zweite Hälfte 19. Jh.
L. 131 cm, B. 110 cm
Feine Schlitzwirkerei (kesi) in Seide, kräftig Rot und abgestufte Blautöne, dazu Goldfäden. Einfassungen: Identisches Muster auf dunkelblauer Seide (kesi), gewebte Bänder. Ärmelbänder aus heller Seide mit identischem Muster (kesi). Messingkugelknöpfe. Futter: Blaue Seide. Lange Robe (chenyi) für eine mandschurische Dame.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990
Gebrauchsspuren, minim. brüchig, Farben recht gut erhalten