Los 608

Feine Stickerei mit Blütenkorb

Schätzpreis:

250 € - 350 €

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
52 x 52 cm
Jadegrüne Satinseide, bestickt mit farbiger Seide in Pekingstich, Konturen aus weißen Seidenschnürchen und Goldfäden. Späterer Rahmen aus Brokatseide. Futter: Goldbraune Seide. Im Zentrum ein Medaillon aus einem Blütenkorb mit zwei blühenden Päonien, Magnolien und weiteren Blüten. In den Ecken Früchte und Blüten. Vermutlich stammt das Stück aus einem größeren Zusammenhang.
ERRATUM: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben am 11.5.1976 bei Kunming Art Ostasiatica, Stuttgart
Leichte Gebrauchsspuren