Los 613

Sehr großer Behang mit himmlischen Gottheiten und Unsterblichen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie, Anfang 19. Jh.
ca. 408 x 345 cm
Kräftig orangerote Seide, bestickt mit farbiger Seide und Goldfäden. Futter: Rote Seide. Im zentralen Mittelteil große Figurengruppen, ebenso im oberen Stollen. Seitlich die Hundert Antiquitäten, unten ein Pavillon mit dem Elixier der Unsterblichkeit, flankiert von Kranichen und Hirschen. Alle Abschnitte sind durch Mäanderbordüren gerahmt. Dieser Behang wurde für eine Geburtstagsfeier in einem Palast gefertigt.
Aus einer süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 erworben
Starke Gebrauchsspuren, verblichen, gebräunt, teils verschlissen.