Los 635

Bi aus spinatgrüner Jade im archaischen Stil dekoriert auf Holzstand

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, 17./ 18. Jh.
D. 23,9 cm
Flaches Relief von Drachenformen auf beiden Seitenflächen in feiner Ausführung.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, in den 1990er Jahren bei E. & J. Frankel, New York, erworben
Publ. Zeileis 'Publ. "Chinesische Jade aus Sieben Jahrtausenden", 2002, Nr. 188, S. 480-481
Minim. best.