Los 641

Vorratsgefäß, 'lei' aus Tonware

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, westliche Zhou/Zeit der streitenden Reiche, ca. 4.-3. Jh. v. Chr.
H. 44,2 cm
Gebauchte, sich nach oben erweiternde Wandung mit kurzem Hals. Um die Wandung auf der Außenseite eingepresster Textil/Schnur-Dekor.
Alte deutsche Privatsammlung, in den 1980er Jahren in Asien gesammelt, versteigert Nagel Auktionen, 18.5.2001, Lot 3874 und vom jetzigen Besitzer erworben
Eine TL Analyse der Oxford Authenticication Ltd. (C.199s40)bestätigt die Datierung (Eine Kopie dieser Analyse muss bei Oxford Research Ltd. angefragt werden, da nicht mehr vorhanden)
Minim. best.