Los 65

Kupferfigur des Hanuman

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Nepal. 16./ 17.Jh.
H. 15,8 cm
Mit beiden Affenfüßen auf einem Lotussockel stehend, die rechte Hand nach unten gestreckt, die andere vor der Brust erhoben, Ringelschwanz, in Dhoti gekleidet, mit Juwelen besetzt, das Gesicht mit ernstem Ausdruck, mandelförmige Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Affenschnauze mit Bart, verlängerte Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck und eine flammende, mit einem Diadem gesicherte Frisur, kurze Inschrift an der Basis, Spuren von Puja.
Etwas berieben, Altersspuren