Los 18

Jennewein, Carl Paul

Schätzpreis:

13.000 € - 16.000 €

Stuttgart, 1890 - Larchmont, 1978
72 x 50 cm
Cupid und Gazelle, 1919. Bronze, dunkel patiniert, auf Bronzeplinthe. Auf der Plinthe signiert, datiert und bezeichnet "Roma".
Aus der Familie des Künstlers.
Literatur:
Shirley Reiff Howarth, "C. Paul Jennewein - Sculptor", Tampa Florida, 1980, S. 15, Abb. 18 und S. 81, Abb. 143.