Los 378

Hundertwasser, Friedensreich

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

3.600 €

Wien, 1928 - Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth II, vor Neuseeland, 2000
67 x 44 cm
"Die endlose Stadt", 1988. Farbige Aquatintaradierung auf BFK Rives Bütten. In Tinte unten links signiert "dunkelbunt", datiert und nummeriert 143/150 sowie in der Platte betitelt und datiert. Herausgeber: Gruener Janura AG, Glarus.
Fürst, HWG 100.