Los 38

Schätzpreis:

Rot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981
Blattgröße 39 x 32,5 cm; 24 x 19,5 cm, o. R.
"Baum. Schale und Katze", 1937. Farbholzschnitt auf purpurrotem Glanzpapier aus der Folge "Herzauge". Auf dem Passepartout in Bleistift signiert und datiert "39" sowie betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Vgl. Fürst, 37/8.
Atelier des Künstlers.