Los 6

Heckel, Erich

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
Blattgröße: 65 x 49 cm; 48,9 x 38,4 cm, R.
"Vor dem Spiegel (A. N. vorm Spiegel)", 1920. Kreide- und Pinsellithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "Vorm Spiegel".
Dube, L 265. Ebner/Gabelmann, 765 L I.
Dort heißt es: "Dargestellt ist die dänische Schauspielerin Asta Nielsen (1881 - 1972), für die Heckel große Bewunderung hegte, in einer nicht näher bekannten Filmszene. Ihre Kinorollen inspirierte ihn über viele Jahre zu Werken in allen druckgraphischen Techniken...".