Los 92

Purrmann, Hans

Schätzpreis:

40.000 € - 60.000 €

Speyer, 1880 - Basel, 1966
60 x 73 cm, R.
"Montagnola mit Blick gegen Ponte Tresa", 1956. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und datiert.
Lenz/Billeter, 232, Nr. 1956/28 (Abb.).
Das Gemälde wird im Archiv mit der Nr. 100 geführt. Im Werkverzeichnis ist es mit dem Titel "Landschaft im Tessin" versehen. Das im Werkverzeichnis publizierte Archivfoto zeigt das Bild unsigniert. Purrmann hat häufig seine Bilder erst nachträglich signiert.
Sammlung Heidi Vollmoeller, Zürich.
Privatbesitz, Tegernsee.
Galerie Norbert Blaeser, vormals Düsseldorf (rückseitig mit Galerieetikett)
Privatsammlung, Hamburg.
Privatbesitz, Baden-Württemberg, vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten.