Los 190

Emaille-Spindeltaschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Frankreich, Ende 18. Jh.
D. 4 cm
Reich verziertes und graviertes vergoldetes Gehäuse. Mit Schmucksteinen besetzte Lunette (ein paar Steine fehlen). Rückseite mit aufgesetzter, floraler Verzierung und ovalem Medaillon mit polychromer Malerei. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Vergoldete Zeiger. Bez. Vauchez à Paris. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und versilberter Stellscheibe. Werk bez. Vauchez à Paris, Werknr. 692. Rest. Alterssp. Werk nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung