Los 486
Zwei Pariser Ausrufer und Gärtnerjunge
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
700 €
Meissen, Ende 19./Anf. 20. Jh.H. 13,5/15,5 cm
Entwürfe von J.J. Kaendler, um 1740 bzw. 1756/63. Fein bemalt und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken, geritzt "N.20", "7", "8". Partiell rest., best.
Privatsammlung Baden-Württemberg