Los 537
Große Empire Sitz-Bank
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Jacob Frères (attr.), Paris, um 1800104 x 176 x 64 cm
Mahagoni. Die Lehnen mit geschnitzten Sphingen und tellerförmigem Abschluss. Geradlinige Rückenlehne mit Kugelabschlüssen. Sitz, Armstützen und Rücken mit floralem Stoff-Bezug (besch.), Altersschäden, rest.
Aus einer bedeutenden, deutschen Privatsammlung
Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIXme Siècle, S. 267 ff