Los 582
Großer Empire-Spiegel
Schätzpreis:
1.400 € - 1.800 €
Zuschlagspreis:
1.400 €
wohl Peter Schmuckert, Mannheim, 1. Drittel 19. Jh.201 x 105 cm
Holz, gestuckt und vergoldet. Zweiteiliges Spiegelglas in einem rechteckigen Rahmen mit profiliertem Giebel. Dekor von reliefierten, mythologischen Figuren, Lorbeer-Ranken und geflügelte Löwen alternierend mit Lyra-Motiven. Rest., erg.
Lit. Eller, Möbel des Klassizismus (...), Nr. 541.