Los 593

Louis-XVI-Kommode

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Deutsch, Ende 18. Jh. - nach einem Design von David Roentgen
85,5 x 69,5 x 43 cm
Kirsche, Messingbeschläge. Zweischübige Kommode mit Mittelrisalit, an der unteren Bordüre "Mille Raies" Dekor, eingezogene Füllungsfelde mit Rosetten. Auf 4 konischen Beinen. Rest. Leichte Altersspuren.